• Italiano
  • English

menu

ATENEO DI QUALITÀ ACCREDITATO ANVUR - FASCIA A

I risultati delle elezioni del personale docente e tecnico amministrativo negli organi di Ateneo

L’Università di Parma comunica che sono stati pubblicati sul sito web di Ateneo i risultati delle elezioni, svoltesi l’8 novembre, dei rappresentantidel personale docente nel Senato Accademico e nel Consiglio di Amministrazionee della componente delpersonale tecnico-amministrativo nel Senato Accademico, nel Consiglio di Amministrazionee nel Consiglio del Personale Tecnico Amministrativo.

Per il Senato Accademico si è votato per eleggere:

  • 6 rappresentanti per il personale docente (2 di prima fascia, 2 di seconda fascia e 2 ricercatori)
  • 3 rappresentanti del personale tecnico-amministrativo

Per ilConsiglio di Amministrazione si è votato per:

  • 4 rappresentanti del personale docente
  • 1 rappresentante del personale tecnico-amministrativo

Come previsto dallo Statuto di Ateneo, il Senato Accademico designerà, tra gli eletti, i futuri componenti del Consiglio di Amministrazione.

Per il Consiglio del Personale Tecnico Amministrativo si è votato per eleggere i 20 rappresentanti del personale tecnico amministrativo.

Di seguito i risultati elettorali. Come previsto dagli articoli 9 e 10 dello Statuto dell’Ateneo, con successivi provvedimenti verranno resi noti i nominativi dei futuri membri degli organi accademici, che entreranno in carica dal 1 gennaio 2017.

ELEZIONE DEI RAPPRESENTANTI DEI PROFESSORI DI RUOLO DI PRIMA E SECONDA FASCIA E DEI RICERCATORI UNIVERSITARI

SENATO ACCADEMICO

 

PO

PA

RU

Totale

Votanti

179

291

227

697

Aventi Diritto al voto

215

367

306

888

Bianche

21

26

13

60

Nulle

14

34

30

78

Attribuite

144

231

184

559

% votanti

83,3%

79,3%

74,2%

78,5%

elezione di n. 2 rappresentanti dei professori di ruolo di prima fascia

ORDINE ALFABETICO

 

Candidato

Voti

Mignosa Paolo

59

Rainieri Sara

48

Vitale Marco

37

elezione di n. 2 rappresentanti dei professori di ruolo di seconda fascia

ORDINE ALFABETICO

 

Candidato

Voti

Belloni Marino

37

Bertini Simone

17

Bruni Renato

39

Iacumin Paola

53

Sanfelici Simona

85

elezione di n. 2 rappresentanti dei ricercatori universitari

ORDINE ALFABETICO

 

Candidato

Voti

Bergenti Federico

28

Favero Gino

26

Goffrini Paola

46

Pontiroli Daniele

26

Sala Roberto

58

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE

 

Votanti

697

Aventi Diritto al voto

888

Bianche

25

Nulle

46

Attribuite

626

% votanti

78,5%

elezione di n. 4 rappresentanti del personale docente

ORDINE ALFABETICO –

Candidato

Ruolo

Voti

Bernini Franco

PO

57

Bettuzzi Saverio

PO

100

Careri Maria

PO

101

Conti Stefania

PO

53

Fornari Roberto

PO

91

Puliatti Salvatore

PO

80

Rivara Mirko

RU

42

Selleri Stefano

PO

102

 

ELEZIONE DEI RAPPRESENTANTI DEL PERSONALE TECNICO AMMINISTRATIVO

SENATO ACCADEMICO:

 

Votanti

660

Aventi Diritto al voto

879

Bianche

43

Nulle

86

Attribuite

531

% votanti

75,1%

elezione di n. 3 rappresentanti del personale tecnico amministrativo

ORDINE ALFABETICO –

Candidato

Voti

Ferrari Simona

86

Ghillani Mario

146

Leporati Giorgetta

90

Maggiali Gianna Maria

108

Ollà Rita

40

Pizzin Gisella

17

Rosanova Pasquale

44

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE:

 

Votanti

660

Aventi Diritto al voto

879

Bianche

27

Nulle

104

Attribuite

529

% votanti

75,1%

elezione di n. 1 rappresentante del personale tecnico amministrativo

ORDINE ALFABETICO –

Candidato

Voti

Buffetti Sara

171

Ghinelli Marco

109

Marini Riccardo

153

Ollà Rita

39

Pizzin Gisella

14

Rosanova Pasquale

43

CONSIGLIO DEL PERSONALE TECNICO AMMINISTRATIVO:

 

Votanti

658

Aventi Diritto al voto

874

Bianche

24

Nulle

74

Attribuite

560

% votanti

75,3%

elezione di n. 20 rappresentanti del personale tecnico

ORDINE ALFABETICO –

Candidato

Voti

Ballerini Andrea

15

Bocchi Elena

18

Bottazzi Federica

4

Catellani Silvia Antonia

32

Clegg Katharine Lois

17

Comelli Andrea

22

Davolio Lucia

24

Delmaestro Sonja

36

Fusari Antonella

29

Fusaro Alfonso

8

Ghillani Mario

40

Goberti Gianna

25

Graffi Luca

23

Grossi Alessandra

17

Marazzi Maria Antonietta

14

Montanari Franco

24

Negri Enzo

11

Ollà Rita

36

Pizzin Gisella

13

Poletti Silvia

19

Scapin Giuseppe

10

Tagliani Cinzia

14

Tondelli Katia

30

Villa Vanni

66

Zani Cristiana

13

 

Pubblicato Venerdì, 11 Novembre, 2016 - 00:07 | ultima modifica Venerdì, 11 Novembre, 2016 - 08:40