• Italiano
  • English

menu

Orientamento

Le attività di Orientamento e Tutorato affiancano lo studente nella scelta del percorso universitario, lo seguono durante  tutto il corso degli studi e successivamente lo guidano nell'inserimento nel mondo del lavoro, articolandosi in:

Orientamento in ingresso, dedicato principalmente agli studenti delle scuole superiori;
Orientamento in Itinere/Tutorato, dedicato agli studenti iscritti;
Orientamento in Uscita dedicato ai laureandi e laureati.

Orientamento in ingresso: guida alla scelta dei corsi di studio

Le attività di "Orientamento in ingresso" sono dedicate agli studenti delle scuole superiori e hanno la finalità di affiancarli nella scelta del percorso universitario.

L’Orientamento in Ingresso si realizza mediante incontri con gli studenti e i docenti delle scuole secondarie superiori, tramite presentazioni presso le scuole, presentazioni e visita delle strutture presso il Dipartimento e con incontri individuali.

Gli studenti vengono inoltre accolti anche per lo svolgimento di Stages estivi e di percorsi di Alternanza Scuola-Lavoro.

L’attività di orientamento si realizza anche mediante la partecipazione a specifici eventi organizzati dall’Ateneo quali OPEN Day, OPEN Day magistrali e INFO Day oltre ad eventi organizzati da istituti scolastici e da enti territoriali, dedicati alla promozione della cultura scientifica e tecnologica.

Le attività di orientamento sono coordinate dal Delegati dei singoli corsi di laurea triennale afferenti al Dipartimento di Dipartimento:

Corso di Laurea in Ingegneria Civile e Ambientale:

Prof.ssa Chiara Vernizzi - tel. 0521 905936 - email chiara.vernizzi@unipr.it

Corso di Laurea in Ingegneria dei Sistemi Informativi

Prof. Stefano Cagnoni - tel. 0521 905731 - email stefano.cagnoni@unipr.it

Corso di Laurea in Ingegneria Gestionale:

Prof. Francesco Galati - tel. 0521 906275 - email francesco.galati@unipr.it

Corso di Laurea in Ingegneria Informatica, Elettronica e delle Telecomunicazioni:

Prof. Alberto Bononi - tel. 0521 905760 - email alberto.bononi@unipr.it

Corso di Laurea in Ingegneria Meccanica:

Prof.ssa Enrica Riva - tel. 0521 905883 - email enrica.riva@unipr.it

Corso di Laurea in Scienze dell’Architettura:

Prof. Andrea Zerbi - tel. 0521 905939 - email andrea.zerbi@unipr.it

 

che si avvalgono della collaborazione di altri docenti, dottorandi e assegnisti del Dipartimento

Pubblicato Lunedì, 10 Luglio, 2017 - 08:31 | ultima modifica Lunedì, 10 Luglio, 2017 - 11:19